Wachstumsschmerzen bei Kindern
AdobeStock/Pixel-Shot
Symbolbild

Wenn einem Kind die Arme oder Beine wehtun und es überhaupt sehr quengelig ist, macht es vielleicht einen Wachstumsschub durch. So können Sie als Eltern bei der nächsten Schmerzattacke helfen.

Viele Kinderärzte wissen aus eigener Praxis: Wachstumsschmerzen kommen bei Kindern zwischen 2 und 12 Jahren häufig vor. Bis zu einem Drittel sind betroffen. Bei einzelnen Schüben werden die Knochen bis zu 0,2 Millimeter größer – und das vor allem nachts. Was genau die Schmerzen verursacht, ist noch wenig erforscht. Vermutlich wachsen die Knochen schneller als Knochenhaut, Sehnen und Bänder. Dadurch würden die Weichteile unter Spannung geraten und schmerzen.

Eine andere Theorie geht davon aus, dass der junge Knochen beim Wachsen ermüdet und deshalb wehtut. Auch Wachstumshormone oder ein niedriger Vitamin-D-Wert im Blut könnten eine Rolle spielen, ebenso wie ein stärkeres Schmerzempfinden von Kindern.

Beschwerden bei Ruhe

Kinder beschreiben Wachstumsschmerzen als ziehend, brennend und stechend. Sie treten hauptsächlich an den Schienbeinen, Waden, an der Vorderseite der Oberschenkel und in den Kniekehlen, aber auch in den Armen auf. Typisch ist, dass sie in Ruhe und im Schlaf auftreten, also eher abends oder nachts. Wahrscheinlich kann sich der Knochen dann besser ausdehnen als bei Bewegung tagsüber. Am nächsten Morgen sind die Beschwerden wie ein böser Spuk wieder vorbei und das Kind kann sich normal bewegen.

Die abendlichen Schmerzattacken treten etwa 3 bis 4 Tage hintereinander auf und verschwinden dann wieder für Monate. Für Wachstumsschmerzen gibt es keine diagnostischen Tests, man kann sie nur aus Erfahrung und nach Ausschluss anderer Erkrankungen feststellen.

Wachstum oder Erkrankung?

Wachstumsschmerzen sind zwar unangenehm, aber harmlos. Wenn die Schmerzen auch tagsüber und bei Bewegungen anhalten, von Schwellungen, Gewichtsverlust, Fieber, Müdigkeit, Übelkeit, Nachtschweiß, Morgensteifigkeit oder Hautveränderungen begleitet werden, sollten Sie mit ihrem Kind den Arzt aufsuchen. Er kann andere, mitunter schwere Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen ausschließen, zum Beispiel Rheuma oder Borreliose.

Wärmen oder kühlen

Eine spezielle Therapie gegen Wachstumsschmerzen gibt es nicht. Manchen Kindern hilft jedoch Wärme. Gute Dienste leisten dann die Wärmeflasche, eine Infrarotbestrahlung, Massagen und wärmende Salben. Andere Kinder verspüren eine Linderung eher bei Kälte, zum Beispiel durch Auflegen von Kühlpads. Sind die Schmerzen besonders stark, kann nach Absprache mit dem Kinderarzt auch ein leichtes Schmerzmittel wie Ibuprofen oder Paracetamol gegeben werden.

Liebe als Medizin

Kinder brauchen ganz besonders viel Zuneigung, wenn sie Schmerzen haben oder krank sind. Auch wenn es für berufstätige Eltern nicht immer einfach zu organisieren ist: Schmusen, Vorlesen, Trösten und ganz einfach als Mutter oder Vater da sein fördern die Heilung erheblich.

Phillipp Heldmann,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Phillipp Heldmann

Aktions-Angebote

AVENE beruhigende Augencreme
23% gespart 23% gespart

AVENE

beruhigende Augencreme

Augencreme für die empfindliche Augenpartie. Spendet intensiv Feuchtigkeit, während Hyaluronsäure feine Fältchen glättet. Bisabolol lindert Rötungen und Schwellungen.

PZN 19465629

statt 25,90 3)

15 ML (1332,00€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
CERAVE Intensive Feuchtigkeitslotion
14% gespart 14% gespart

CERAVE

Intensive Feuchtigkeitslotion

Die Feuchtigkeitslotion versorgt sehr trockene, juckende Haut bis zu 72 Stunden mit Feuchtigkeit, stärkt die Hautschutzbarriere und beruhigt dank Ceramiden, Sheabutter und Hydro-Urea-Komplex.

PZN 19621236

statt 21,90 3)

473 ML (39,96€ pro 1l)

18,90€

Jetzt bestellen
CERAVE Feuchtigkeitscreme
15% gespart 15% gespart

CERAVE

Feuchtigkeitscreme

Mit Hyaluron zur feuchtigkeitsspendenden Pflege der Haut.

PZN 14017642

statt 19,50 3)

454 G (36,34€ pro 1kg)

16,50€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Lipikar Gel Lavant
18% gespart 18% gespart

ROCHE-POSAY

Lipikar Gel Lavant

Hautberuhigendes, sanftes Duschgel.

PZN 13571997

statt 16,90 3)

750 ML (18,53€ pro 1l)

13,90€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Lipikar Lait Urea 10%
11% gespart 11% gespart

ROCHE-POSAY

Lipikar Lait Urea 10%

Feuchtigkeitsspendende Körperlotion mit 10 % Urea für sehr trockene Haut.

PZN 18783899

statt 26,50 3)

400 ML (58,75€ pro 1l)

23,50€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Dusch- und Badeöl
12% gespart 12% gespart

EUCERIN

AtopiControl Dusch- und Badeöl

Regeneriert die Barriere der Haut und schützt sie vor dem Austrocknen.

PZN 8454775

statt 21,45 3)

400 ML (47,45€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Lotion
12% gespart 12% gespart

EUCERIN

AtopiControl Lotion

Zur Linderung von Neurodermitisbeschwerden.

PZN 8454700

statt 28,25 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN UreaRepair PLUS Lotion 5% mit Duft
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

UreaRepair PLUS Lotion 5% mit Duft

Feuchtigkeitslotion für trockene, raue und juckende Haut. Der 3-fache Komplex mit 5% Urea und Ceramiden spendet 48h Feuchtigkeit, glättet und stärkt die Hautbarriere.

PZN 16236673

statt 27,98 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN UreaRepair PLUS Lotion 10%
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

UreaRepair PLUS Lotion 10%

Reichhaltige Körperlotion für sehr trockene bis extrem trockene Haut.

PZN 11678159

statt 27,98 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
CAUDALIE Resveratrol-Lift Lifting Straffungsserum
21% gespart 21% gespart

CAUDALIE

Resveratrol-Lift Lifting Straffungsserum

Mildert Falten, strafft die Gesichtskonturen und versorgt die Haut intensiv mit Feuchtigkeit.

PZN 20792871

statt 47,90 3)

30 ML (1266,00€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
CAUDALIE Resveratrol-Lift Kaschmir Creme
22% gespart 22% gespart

CAUDALIE

Resveratrol-Lift Kaschmir Creme

Hilft, 5 wichtige Körperzonen effektiv zu modellieren: Arme, Brust, Bauch, Oberschenkel und Po. Gleichzeitig reduziert sie sichtbar das Erscheinungsbild von Cellulite.

PZN 20794189

statt 43,50 3)

50 ML (679,60€ pro 1l)

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1230,00€ pro 1l)

36,90€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,80€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
17% gespart 17% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,98 3)

250 ML (75,92€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,32€ pro 1l)

23,40€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,48 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,98 3)

400 ML (62,45€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Heldmann‘s Apotheke Ettlinger Tor

Heldmann‘s Apotheke Ettlinger Tor

Ettlinger-Tor-Platz 1

76133 Karlsruhe

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
09:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 20:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de